стоматолог

13:40 03-08-2002 / Настя, обратиться

Здравствуйте! Шестерка сверху слева почти полностью разрушена. Мне прочистили три канала, хотели поставить штифты и коронку. Но внезапно началось воспаление под щекой, на грани слияния с десной. Вокруг корня ничего не болит. Щека опухла. Назначили полоскание содой. Если не пройдет пару дней, то врач сказала зуб удалять. Сказала, что не хочет "резать десну". Но, может, стоить все- таки разрезать, жалко корня и вокруг зубы здоровые под мост обтачивать жалко. Пожалуйста, посоветуйте, может есть более современные противовоспалительные полоскания?

Ответы

# 20:16 04-08-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Настя! Мне сложно говорить не видя состояния костной ткани на рентгене! Что касается полосканий, то никаких особенных нет. Видимо в области корней есть гранулема, поэтому появилась припухлость, т. к. процесс обострился. Если корни зуба не смотрят в гайморову полость, то можно провести три сеанса депофореза, а затем провести штифтование корней специальными анодными штифтами, которые прилагаются к аппарату для депофореза, затем изготовить на корень культевую вкладку и временно одеть пластмассовую коронку, т. е. подвергнуть зуб жевательной нагрузке. Если в течении нескольких месяцев зуб Вас беспокоить не будет и рентгенологически будут определятся улучшения в костной ткани, то смело ставьте постоянную коронку. Удачи!