стоматолог

13:52 09-08-2002 / Мария К., обратиться

Увожаемый Доктор, здравствуйте.

Мне 42 года, вот уже 2 года меня мучает язвочка на язике. Появляется примерно 2 раза в месяц, поочерёдно в расних местах (на язике). Лечить знаю чем и как (по назначению врача использовала все средства, которые есть в современной медицине, но ничего не помогает). Язвочки как появлялись, так и продолжают появлаться дальше. Меня на данный момент интересует причина их возникновения. Скажите, пожалуйста, может бить ето связано с определённой фазой менструалъного цикла? Если ДА, то объясните, пожалуйста, подробнее об этой причине (в чем её суть? ).

Заранее вам благодарна!
Мария К.

Ответы

# 00:34 11-08-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Мария! Вам необходимо паказаться доктору в период возникновения афты, очень похоже на хронический рецидивирующий афтозный стоматит(ХРАС). Длительность существования афты 8- 10 дней, рецидив, обычно наблюдается через 2- 8 недель. В настоящее время сущствуют препараты, которые могут купировать эти патологические процессы, но ни один из них не является надежным средством для полного устранения заболевания. Причин заболевания очень много, поэтому необходимо тщательно выявить причину. Это могут быть: аллергические состояния, нарушения ЖКТ, респираторные заболевания, травмы слизистой. Провоцирующими факторами являются погрешности в диете, соматические заболевания, функциональные расстройства нервной системы, прием различных лекарственных веществ, гиповитаминозы В1, В12, С. Вообще ХРАС часто является следствием самых разнообразных заболеваний и инфекций, нейроэндокринных расстройств. Поэтому, Вам необходимо обследоваться тщательно и выявить причину, чтобы потом лечиться у врачей соответствующего профиля. Не откладывайте, т. к. никакие полоскания Вам просто не помогут, необходимо обследование всего организма. Заболевание крайне непрятное и тяжело лечиться. Удачи Вам и выздоровления!