стоматолог

23:04 13-08-2002 / Agent, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли что- либо делать с кистой, которая не болит и ничем себя не проявляет? Узнал о ней после рентгена. Врач в "крутом" стоматологическом кабинете говорит, что нужно делать резекцию, а знакомый врач- стоматолог, у которого постоянно лечусь и верю ему (точнее ей) больше, говорит, что зуб лучше удалить (тем более что эту сторону готовлю под протезирование). Что посоветуете? Может оставить все как есть?

Ответы

# 13:38 16-08-2002 Аноним, обратиться
С кистой нужно вопрос решать не откладывая в долгий ящик. Дело в том, что зубные кисты растут очень медленно, безболезненно, разрушая окружающую костную ткань. Иногда в запущенных случаях возникает перелом нижней челюсти или киста врастает в гайморову пазуху на верхней челюсти (Вы даете очень скудную ин- фцию - непонятно какой зуб (зубы) и на какой челюсти вовлечены в процесс). Резекцию верхушки корня выполнима не на всех зубах и если она возможна то нужно попробовать, кроме того есть еще метод депофореза которым лечат кисты и гранулемы. В любом случае лечение должно быть направлено максимально на сохранение зуба(ов)и избавлением Вас от кисты. Удалить зуб ума не надо. Но лишних зубов не бавает. Успехов Вам.