стоматолог

00:32 18-08-2002 / Alla, обратиться

Доктор, повторяю свой вопрос от 15 августа. У моего мужа после еды резко увеличивается левая слюнная железа и входит в норму через 1- 2 часа. Сказали, что это камень. Поддается ли он медикаментозному излечению? Если нет, то как происходит удаление: с железой или же только камень? Если первое, то как влияет на организм удаление слюнной железы?

Ответы

# 13:25 18-08-2002 Al Pacino, обратиться
u mena takoy sovet tebe udali zub
# 14:03 19-08-2002 Торопов Е.Н. To…, обратиться
Уважаемая Алла, у Вашего мужа типичные признаки калькулезного сиалоаденита. Медикаментозному лечению камень не поддается. Если камень располагается в части протока в полости рта, то его можно убрать не удаляя слюнной железы, если он расположен в колене протока или в железе, то удаляется вся железа, как правило, склерозированная из- за хронического воспаления. На организм это практически не влияет, т. к. у человека, помимо больших слюнных желез имеется масса мелких.