стоматолог

15:46 27-08-2002 / Николай В.…, обратиться

Здравствуйте! Опишу ситуацию, котороая возникла у моей сестры. Сама она подобный вопрос задать не может, поэтому я выполняю ее просьбу.

Некоторое время назад у нее на одном из задних зубов (следующий за правым верхним клыком) несколько приподнялась десна, нижняя часть зуба немного оголилась. Прикосновения к оголившейся части вызывают очень неприятные ощущения. В стомат. клинике развели руками. Предположили, что, возможно, щека тянет десну в том месте, где они соединяются. Предложили немного надрезать место контакта без каких- либо гарантий. Просим совета - соглашаться ли на такую операцию? Ведь долгое время невозможно будет принимать пищу из- за надреза, который, по всей видимости, будет долго заживать.

Заранее благодарны.

Ответы

# 07:50 30-08-2002 Торопов Е.Н. To…, обратиться
Уважаемый Николай, то что Вы описали похоже на заболевание, называемое рецессией десны и действительно нужна операция, чтобы закрыть этот дефект слизистой, потому что неприятные ощущения связаны с оголением дентина зуба, который более чуствителен к различным раздражителям, нежели эмаль. Суть операции заключается в формировании лоскута слизистой со щеки и подшивании его к краям дефекта.
# 11:46 30-08-2002 Николай В.…, обратиться
Спасибо ответ!
Хотелось бы лишь уточнить: та рекомендация, которую нам дали будет иметь какой- то положительный эффект?