стоматолог

22:34 04-09-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, каковы могут быть причины отечности языка повторяющего конткры зубов. Является ли это результатом каких- то проблем с желудком или он (язык) может отекать по другим причинам? Терапевты посылают к стоматологам, а стоматологи к терапевтам. ..
Зарание спасибо.

Ответы

# 09:38 06-09-2002 Торопов Е.Н. To…, обратиться
Уважаемая Татьяна, причин отечности языка может быть несколько - а)местные, б) общие.
А)не санированная полость рта, приводящая к хроническому глосситу; затрудненный отток крови по венам языка из- за наличия какого- либо опухолевидного образования, то же самое при наличии флебита подъязыцчных вен.
Б) общие причины - гастродуоденит, гастро- эзофагеальный рефлюкс (изжога), язвенная болезнь желудка и 12- перстной кишки, холецистопанкреатит.
Целесообразно, в таких случаях, как Ваш вначале исключить стоматогенные заболевания, а потом проконсультироваться у гастроэнтеролога