стоматолог

00:24 16-09-2002 / Оксана, обратиться

Ребенку 1 год и 10 месяцев. Был ужасный стоматит 2 недели с температурой 39. Неделю назад прошел, но теперь появился снова, снова язвы по всему рту и повышенная температура. Врачи тут выписывают только обезбаливающее. Пожалуйста, подскажите что делать?

Ответы

# 15:24 17-09-2002 Торопов Е.Н. To…, обратиться
Оксана, у Вашего ребенка рецидивирующий герпетический стоматит и он может возникать часто, если в семье или Вашем окружении есть источник герпетической инфекции. Кроме этого, если ребенок "исскуственник", то у него имеется снижение иммунитета, что приводит к рецидивирующему течению заболевания.
1) исключить непосредственные контакты (объятия, поцелуи и т. д) с родственниками, болеющими герпесом; 2)наклонив голову ребенка над тазиком обрабатывать полость рта из маленькой спринцовки р- ром фурациллина; 3) после этой обработки смазать ребенку рот гелем Актовегина, а на ночь - маслом шиповника; 4) все игрушки ребенка обработать антисептиком (водные растворы хлоргексидина)