стоматолог

14:36 16-09-2002 / Алена Ш., обратиться

У моего сына (6 лет) вылезает первый постоянный зуб и уже с "сюрпризом" - на нем довольно большое желтое пятно. Стоматолог в поликлинике подтвердила мои подозрения - начинается кариес. На мой вопрос, как с этим бороться, я получила следующий ответ: когда все зубы вырастут, их надо будет покрывать фтор- лаком, надо следить за гигиеной полости рта и за питанием ребенка. Но питание у него всегда было хорошее, и зубы я ему чищу сама, кариес на молочных зубах мы лечили. Откуда эта напасть? И неужели надо ждать, когда вырастут все зубы, выросший зуб ведь уже начинает разрушаться? Может что- то можно начать делать уже сейчас? Заранее благодарна.

Ответы

# 15:12 17-09-2002 Торопов Е.Н. To…, обратиться
Не обязательно, Алена, что это кариес. Желтый участок эмали может быть следствием приема в детсве ребенком антибиотиков тетрациклинового ряда. Но если это все- таки кариес, то его необходимо лечить не дожидаясь, когда все зубы вырастут.