стоматолог

11:39 23-10-2002 / Владимир…, обратиться

Здравсвуйте, уважаемый доктор. Мне 56 лет, многие годы лечу парадонтоз (нерегулярно). Сейчас шатается передний зуб. В поликлинике Литфонда предлагают удалить 3- 4 зуба и поставить шинирующий протез, 800 $ . В ЦНИИС предлагают удалить 8 зубов, провести санацию, лоскутные операции, всего на 1500$ , без учета протезирования. Поддерживающая терапия 1 раз в 3 мес. пожизненно. Что такое лоскутная операция? Имеет ли смысл протезировать прадонтозную челюсть? Имеет ли смысл лечить парадонтоз за такие деньги (без гарантии успеха). Извините за слишком общие вопросы. Большое спасибо!

Ответы

# 12:30 23-10-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Владимир, существует общепринятая методика лечения пародонтита (пародонтоз - это стабилизированный пародонтит с равномерной атрофией костной ткани вокруг зубов). Таким образом, у Вас пародонтит, т. е. воспалительно- дистрофический процесс опорного аппарата зубов, с неравномерной атрофией альвеолярного отростка.
Методика лечения пародонтита принята Всемирным конгрессом стоматологов и состоит в следующем:
1) обучение правильной гигиене полости рта; 2)санация полости рта; 3)снятие над- и поддесневых отложений; 4)проведение лоскутной операции или открытого кюретажа зубо- десневых карманов; 5)местная медикаментозная и физиотерапия; 6)устранение окклюзионных нарушений (прикуса); 7)рациональное протезирование. Так что в ЦНИИС Вам предложили наиболее близкий к оригиналу метод лечения. Суть лоскутной операции заключается в отслаивании слизистой от зубов, подрезании её на глубину патологических зубо- десневых карманов, удалении одномоментно зубов, не фиксированных в костной ткани и ушивании раны через каждый межзубной промежуток. (Во наговорил. .. )
Делать или не делать. .. Это только Ваше решение. Вопрос в том, что Вы больше хотите - сохранить оставшиеся зубы, или их потерять. Да, действительно, лечение пародонтита довольно затратное, оно бы не было таковым, если бы пациенты пораньше обращали внимание на неблагополучие в своем здоровье.