стоматолог

13:54 22-03-2000 / Лиза, обратиться

У меня режется зуб мудрости уже года 3.
вылез только наполовину, остальное - под десной. Раньше десна периодически опухала, а с недавнего времени если на нее нажимаешь, то выделяется желтоватая жидкость с неприятным запахом. Обратилась к стоматологу, сказали пополоскать травами, а если не поможет, срежут десну. Я полощу ромашкой, но пока эффекта нет, может посоветуете что-то другое, т.к. резать я боюсь.

Ответы

# 13:45 23-03-2000 not found, обратиться
В первую очередь необходимо сделать рентгеновский снимок зуба мудрости. Если окажется, что он упирается в соседний зуб, то лучше его удалить, так как он никогда не прорежется, более того - может разрушить соседний зуб. Если же он находится в правильном положении, тогда надо иссекать десневой капюшон.