стоматолог

12:36 30-10-2002 / Ру, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
По какой причине могут обнажаться корни верхних коренных зубов? Они стали чувствительными на горячее и холодное и больно чистить. Зубные щетки использую средней жесткости, питаюсь относительно нормально. Стоматолога посещаю регулярно. Он сказал, что подобное наблюдается у стариков, но мне 27 лет. Что вы порекомендуете в данной ситуации? Может быть какие- нибудь процедуры, витамины, диета, лекарства? Заранее спасибо.

Ответы

# 13:51 30-10-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Уважаемый (ая) Ру? ! Обнажение корней отдельно стоящих зубов можно объяснить несколькими причинами. 1)проявлением пародонтита; 2)рецессией (поднятием, сокращением) десны. Если это проявление пародонтита, Ваш врач не мог этого не заметить и должен был бы Вам порекомендовать специальное лечение у пародонтолога. Если это рецессия, то необходима консультация хирурга- стоматолога и выполнение операции пластики десны.
# 14:36 30-10-2002 Ру, обратиться
Спасибо за ответ! Врач сказал, что это не пародонтит. И с чем связано не знает. Порекмендовал повтирать в десну соду. Стоит ли делать это или сначала обратиться к хирургу?
# 14:49 30-10-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Сначала обратиться к хирургу. Втирание соды ничего не даст.