стоматолог

19:12 30-10-2002 / Тамара, обратиться

Скажите, пожалуйста, если последний зуб мудрости так и не вырос до 31 года, то он уже никогда и не вырастет? Как бы Вы прокомментировали предложение стоматолога удалить (вместо лечения и пломбировки канала) больной зуб мудрости, находящийся над невыросшим, "поскольку функциональной нагрузки у него все равно никакой и со временем он будет удлинняться и мешать"? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 08:15 31-10-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Тамара, предложение Вашего стоматолога не лишено смысла, и вот почему: 8- е зубы, это атавизм доставшийся нам от хвостатых предков, они действительно не несут никакой функциональной нагрузки и условно пригодны для протезирования, доступ к пломбированию каналов чрезвычайно затруднен, опять- таки из- за их дальнего расположения. При отсутствии антагониста (такого же зуба другой челюсти) они подлежат удалению.