стоматолог

08:14 03-11-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня к вам такой вопрос.
Четыре дня назад я была у стоматолога. Она осмотрела зубы и сказала, что у одного из коренных зубов надо снять старую пломбу, заново запломбировать каналы(3 шт) и поставить новую пломбу. В первый день мне все сняли и стали чистить каналы, перед этим сделав анестезию ультракаином. Наркоз отошел у меня через 1, 5 суток со страшной головной болью и опухшей щекой. На следующий день меня уже смотрели и стоматолог и хирург и ничего не обнаружили, объяснив это или индивидуальной реакцией на укол или начавшимся ОРЗ (у меня действительно на следующий день заболело горло и поднялась t) Через два дня мне запломбировали каналы и сказали, что пломбу поставят дня через два. Но дело в том что опухоль у меня немного спала, но болеть не перестает. Не зуб болит(Он и не болел у меня, а именно щекаи не в месте укола, а выше где челюсти смыкаются. Объясните, пожалуйста, чем это может быть вызвано.
Заранее спасибо. Оля

Ответы

# 08:37 04-11-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Ольга, затрудняюсь точно ответить на Ваш вопрос. То что анестезия прошла только через 1, 5 суток говорит о том, что при её выполнении был травмирован ствол тройничного нерва, то что сразу опухла щека, говорит о том, что травмирован и сосуд (скорее всего вена) с образованием межмышечной гематомы щечной области. Это бывает, когда анестезия производится "всухую", то есть движению иглы в нужную область не предшествует постоянный ввод анестетика по пути продвижения. Но это может быть и воспаление околоушной слюнной железы и воспаление нижнечелюстного сустава, хотя и то и другое, как правило не развиваются вслед за лечением зуба.