стоматолог

13:19 05-11-2002 / Алина, обратиться

Недавно поставили коронки на 4, 5, 6 зубы. Перед постоянным цементированием осмотрел врач и сказал, что все в порядке - лечения зубов не требуется. А после цементирования зубы стали реагировать на горячее. Чем дальше - тем сильнее. Что теперь делать? Разрезать коронки для лечения зуба? Или можно как- нибудь по- другому помочь?

Ответы

# 13:30 05-11-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Алина, необходимо уточнить некоторые вопросы - какой тип коронок Вам был поставлен. Если это металлокерамика, то непременным условием подготовки к протезированию было депульпирование зубов, покрываемых коронкой. К сожалению иногда стоматологи пренебрегают этим условием и, как следствие, при препаровке получается ожег пульпы и развитие асептического воспаления в ней. Но иногда бывает, что или коронки посажены глубоко или цемент остался в зубодесневом кармане и травмируются круговая связка зубов. И в том и в другом случае симптоматика будет схожей. Так что, Алина, необходимо повторное посещение стоматолога, а уж разрезать коронки или нет покажет осмотр.