стоматолог

12:24 12-11-2002 / Екатерина, 17 Л…, обратиться

Добрый день. В воскреснье утром у меня заболел зуб, верхний, 1, левый. Вечером обратилась к стоматологу, оказалось, периодонтит. Удалили нерв. Врач сказал, есть 2 варианта: 1. ставится пломба, а через несколько лет проводится резекция верхушки корня; 2. пломба и резекция в один день. Зуб целый, кариеса нет, поэтому терять его совсем не хочется. Сейчас стоит временная пломба.
Хотелось бы узнать, можно ли обойтись без резекции? Какие препараты лучше принимать? В данный момент выписали линкомицин (по 2капсулы 3раза в день), Нистатин( 1 табл. 2 раза), супрастин( 1 табл. 2 раза) и каффетин (1табл. 3 раза)). Может быть есть какие- то средства народной медицины? Можно ли заменить резекцию депофорезом? наскольно эффективен данный метод?
Спасибо

Ответы

# 14:06 12-11-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Уважаемая Екатерина, мне непонятен совет Вашего врача, т. к. резекцию верхушки корня можно выполнить в любые сроки, в том числе и сразу после лечения зуба. Если к этому есть показания (гранулема, кистогранулема, киста). Лечение Вам назначено в полном объеме. Данные по эффективности депофореза разные, больше положительных результатов при лечении гранулем до 3 мм в диаметре. Средств народной медицины для лечения этих состояний не существует.