стоматолог

02:35 27-11-2000 / Света, обратиться

Скажите, всегда депульпация проходит так: вскрывают полость, закладывают каустинерв и только через два дня все заканчивают, а сразу что нельзя? У меня ну всегда болит, если там что- то на время закладывают, потом долгая история получается со временными пломбами и т. д. Я где- то в сети читала, что для протезирования, депульпирование можно проводить сразу, под уколом. Может я не так поняла?

Ответы

# 17:19 29-11-2000 Юля, обратиться
А мне делали так: сразу под уколом вычистили все каналы (правда проходили их очень долго, чуть челюсть не вывихнулась), потом сделали снимок с иголками, потом каналы заполнили лекарством (зуб был очень запущенный), сверху - мел. Через неделю (можно было раньше, но мне так было удобно) каналы запломбировали гуттаперчей, но сверху опять поставили мел, чтобы "гуттаперча села на место" и только потом поставили наверх постоянную пломбу. Получился просто классный зуб, несмотря на то, что там оставалось всего две тонких стенки. Уже два года не знаю ни горя, ни забот (тьфу- тьфу). Да, естественно ВСЕ телодвижения под анестезией. Вообще ничего не чувствовала. Тут, кстати, встретила где- то фразу роскошную: "Если стоматолог не может депульпировать зуб под анестезией - это плохой стоматолог". Полностью согласна. И вообще, мой препод по политэкономии говорил, что счатье - это когда у человека болел зуб, а потом перестал. И это правильно.
# 16:56 16-09-2010 Наташа, обратиться
как это сразу каналы чистили? у вас что все нервы отмерли в нем еще до обьращения*
мне начали вскрывать пульпу все ок, в одном месте начало дергать, нерв еще был живой, положили какую то пасту с на нее временную пломбу, сегодня прочистили все три канала запломбировали гутаперчей, поставили временную пломбу, отправили домой, через 2 дня опять уже поставить постоянную пломбу, так, как не рекомендуеться сразу пломбу пока не застинет и не устаканиться все в корневых каналах, чтобы не вскрывать пломбу, я и так сегодня час там сидела, вся мокрая. Ничего не болело но психологически не могу себя спокойно вести в кресле.