стоматолог

12:56 29-11-2002 / Леонид, обратиться

Здравствуйте!
После того, как выпала пломба из нижней 6- ки, мне предлагают удаление. Остатки зуба крепко держатся и не беспокоят. Оба канала запломбированы, но поражена область бифуркации. Соседняя 5- ка давно удалена. Предлагают сделать мост 4 - 7. Скажите пожалуйста:
1. Существует ли какая- либо альтернатива?
2. Если всё- таки делать мост, то какой?
3. Можно ли использовать корень 6- ки, как промежуточную опору для помощи 4- ке и 7- ке?

Заранее благодарен - Леонид

Ответы

# 15:32 29-11-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Леонид, итак всё по порядку:
1)хорошо бы посмотреть рентгенснимок. Одно дело если разрушена сама бифуркация, и другое если есть область изменения в костной ткани у бифуркации, тогда можно сделать зубосохраняющую операцию.
2)Если всё- таки удалять, то действительно можно оставить один из корней, наиболее здоровый, под промежуточную опору.
3) альтернатива - два имплантата и мостовидный протез на них, или один в область 5- го и коронка на 7- й
# 17:53 29-11-2002 Леонид (И.Б. 31…, обратиться
Большое спасибо за консультацию. Не посоветуете ли хорошего специалиста в С- Петербурге? С уважением, Леонид
# 08:21 02-12-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Единственное, Леонид, что могу посоветовать - посмотрите на www. edentword. ru