стоматолог

13:59 10-03-2018 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, Доктор. У моей внучки в очень скором времени после появления, около 1,5 лет, начали темнеть и разрушаться зубки, сначала резцы, потом моляры, причем моляры прорезываются уже нездоровые, с темной эмалью. Затронута только верхняя челюсть. Нижние зубки пока в норме. Сердце кровью обливается за малышку у меня и у её мамы. До смены молочных зубов ещё далеко, как лечить - не ясно. Ребенок очень мал ещё, сейчас ей 2 года. Под наркоз страшно её отправлять. Стоматологу девочку показывали, назначены спец. зубные пасты, гели. Эффекта от них пока не видно. Как быть? И, главное, в чем причина столь раннего разрушения зубов? Беременность проходила без видимых осложнений, дочь избегала любых препаратов, кроме фолиевой кислоты. Девочка была на грудном вскармливании, вовремя получала весь прикорм. Веселая, активная. До года не болела ничем, а вот в 1 год 2 месяца перенесла ротавирусную инфекцию. Могла ли она повлиять на зубы? И ещё - как уберечь постоянные зубы в последствии? Спасибо.

Ответы

# 15:47 10-03-2018 Петрова Анна, обратиться
Татьяна,причин может быть много. Необходимо лечить все пораженные кариесом зубки обязательно. Если они разрушатся и их придется удалить это может отразится на постоянных зубах. Если ребенок не дается лечить,можно попробовать седацию или наркоз.
# 12:47 30-03-2018 Аврора, обратиться
Петрова Анна,
Скажите пожалуйста,что делать ,если кровоточат дёсны ?
# 20:24 30-03-2018 Петрова Анна, обратиться
Причиной кровоточивости являютя микроорганизмы,живущие в зубном налете и камне. Поэтому сначала необходимо провести профгигиену. Дальнейший план лечения составляет врач