стоматолог

09:28 05-12-2002 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. У меня сильно кровоточат десны. Не могу есть хоть немного жесткую пищу, сразу возникает сильное кровотечение. Камня почти нет.
Посоветуйте, пожалуйста, какими средствами можно лечить десны. К врачу идти боюсь.

Ответы

# 10:33 05-12-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Андрей, необходимо разобраться в причинах кровотечения, а для этого все- таки необходимо показаться врачу. Причин кровотечения может быть несколько - это и проявления пародонтита, это и аллергическая реакция на какие- либо лекарства, и гормональные нарушения, и заболевания кроветворной системы. На первом, доврачебном этапе для уменьшения кровотечения и уплотнения десневого края необходимо использовать местно ротовые ванночки с ромазуланом (3- 4 раза в день), Метрагил- дента (смазывать десны на ночь), антисептики в облатках (фарингосепт, стрепсил, имудон и др. )