стоматолог

13:08 06-12-2002 / Ilia, обратиться

Добрый день,
Был тут у стоматолога и он сказал, что если я не выпрямлю зубы (искривление зубов достаточно сильное), то через несколько лет (мне 25) загноятся десна и зубы можно будет самому вынуть руками. Подскажите - это правда или лишний аргумент в пользу брекетов? Сейчас меня десна совершенно не беспокоят, да и сакм стоматолог сказал, что они в хорошем состоянии.
Стоматоло

Ответы

# 13:43 06-12-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Илья, действительно из- за скученности зубов может возникнуть локальный пародонтит, но если Вы будете соблюдать все правила гигиены полости рта, то это заболевание может развиться годам к 45 или позже. Что касается перестройки прикуса в этом возрасте, то вообще этот вопрос спорный, не все стоматологи относятся к нему однозначно. Необходимо учесть, что в этом возрасте кость не такая податливая, как в 15 лет и приходится применять сильную тягу, а это небезразлично для связочного аппарата зубов.
# 14:37 06-12-2002 Ilia, обратиться
Большое спасибо за ответ. Правильно ли я понял из Вашего ответа, что утверждение большинства ортодонтов (всех с которыми я встречался), что исправление кривизны зубов с помощью брекетов без проблем возможно до 65 лет, мягко говоря, весьма спорно? И неправильный прикус и просто кривые зубы - это одно и тоже или нет (потому что мне сказали, что прикус у меня правильный, но зубы очень кривые?
Как по Вашему мнению, стоит ли мне исправлять зубы?
# 15:21 06-12-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Илья, Вы поняли совершенно правильно, возрастной вопрос перестройки прикуса (нельзя исправить положение зубов не изменив прикус)спорный. Форма прикуса может остаться прежней, но после перестановки нагрузка на переместившиеся зубы будет иной, т. к. Ваши мышцы и зубы уже адаптированы к тому, что есть, и после перемещения необходимо будет ещё производить пришлифовку зубов, чтобы устранить травматические окклюзионные пункты.