стоматолог

10:29 19-12-2002 / Лариса, обратиться

Здравствуйте. Помогите , пожалуйста. Я никак не могу справиться с кариесом. К стоматологу хожу каждые 3 месяца и вылечиваю все зубы, но через некоторое время снова обнаруживаю больной зуб. Стала чаще чистить зубы, есть меньше сладкого- - бесполезно. Может это наследственность и не стоит с ней бороться? Заранее благодарна.

Ответы

# 10:55 19-12-2002 Вера, обратиться
Доктор, у меня точно такая же проблема. Только что пришла с приема, за последние пол года у меня образовалось 6! !! новых дырок. Я не смогла у врача ничего спросить, потому что весь рот был в анастезии. Что делать? Это действительно от сладкого? Я его в последние пол года ела действительно больше, чем всегда. Как сохранить родные зубы до старости, мне всего 25, а весь рот уже в сплошных пломбах. (((( Заранее спасибо большое за ответ.
# 11:05 19-12-2002 Вера, обратиться
И еще вопрос, есть ли разница между разными марками зубных паст, что лучше? Эффективны ли растворы для полоскания?
# 12:24 19-12-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Лариса и Вера, вопрос о частом посещении стоматолога не столько в появлении новых кариозных полостей, сколько в компетенции самого врача. Если полость сформирована правильно и правильно же выбран и наложен пломбировочный материал, то пломба долна прослужить никак не менее 5- ти лет. Если Вы полностью вылечили все зубы, а через пол- года обнаружили кариес еще на нескольких зубах, то это опять же недостаток диагностики врача, он не смог разглядеть скрытые полости. Чтобы сохранить свои зубы до старости (пусть и с пломбами) древний совет - посещайте стоматолога хотя бы один раз в год, но обязательно, независимо от того беспокоит Вас что- то или нет. Относительно паст - используйте ту, что Вам больше по душе, но не менее 2- х раз в день, по 5 минут. Лечебные пасты применяются не более 2- х раз в неделю и после чистки зубов споласкиваются не сразу а через 5 минут (общая экспозиция 10 минут), т. к. лечебные добавки должны всосаться через десну.