стоматолог

15:46 19-12-2002 / Елена, обратиться

Добрый день. Подскажите плз. , можно ли лечить зубы ребенку 2, 9 года? за последние три месяца образовалось 4 новые дырки / всего уже 6/ , врач говорит, что сверлить еще рано, мажет каким- то средством и прогревает лазером.

Ответы

# 15:55 19-12-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Елена, действительно самое трудное в стоматологии - лечение детей до 5- ти лет и не столько из- за того рано или не рано лечить (лечить всегда не рано), а из- за страха вызвать у ребенка отрицательную реакцию на посещение стоматолога. Поэтому и применяют на ранних стадиях образования кариеса безболезненные манипуляции, которые в той или иной степени тормозят развитие кариеса, а потом, когда ребенок адаптируется к стоматологу, кабинету, процедурам, приступают к основному лечению.
# 15:59 19-12-2002 Елена, обратиться
Так что же делать? Согласитесь 4 дырки за 2 месяца это ужасно? Что же будет дальше? Мне самой в детстве отбили все желание лечить зубы наши родные районные детские поликлиники, поэтому ребенка всегда водим в дорогие/ себе выбираем проще/ стоматологические центры. Слышала можно покрывать зубы серебром, и Фторлаком. Говорят Фторлак можно использовать в домашних условиях, так ли это? И нужна ли обработка зыба перед этим? Спасибо.