стоматолог

12:12 21-04-2023 / Екатерина… / Москва, обратиться

Здравствуйте! Уважаемый доктор, можно ли промывать каналы зуба гипохлоритом натрия на втором приеме, если на первом приеме промывали хлоргексидином? . Ситуация следующая; по острой ситуации обратились с дочерью 15 лет, как выяснилось с периоститом зуба (под пломбой развился периодонтит, затем периостит), до этого врач сказала(за месяц до этой острой ситуации на осмотре) , что требуется просто поменять пломбу и не заметила, видимо, воспаления под пломбой. Врач, которая принимала нас с острой проблемой вскрыла зуб, промыла его хлоргексидином, сделала дренаж, поставила пломбу каласепт но сказала, что она не детский стоматолог и настоятельно рекомендовала обратиться к детскому стоматологу микроскописту, а не кней. Мы обратились к детскому стоматологу микроскописту, в другую клинику, и там доктор, узнав, что зуб и каналы промывали хлоргексидином, сказала, что не сможет теперь промывать гипохлоритом, т.к зуб окрасится в оранжевый цвет. Хотя с момента первого посещения и промывания хлоргексидином прошло 3 недели. Также, насколько я знаю если промыть дистилированной водой каналы, то можно промывать гипохлоритом и ничего не окрасится. Или я не права? И хлоргексидин забился в поры дентина и его уже ничем не вымоешь? Также предупредила, что при лечении пульпитов и периодонтитоов есть риск гипохлоритной аварии, я о таком слышала, но не знала, что это такая распространенная проблема. Доктор говорила так, как будто такое случается очень часто, при этом на мой вопрос о том, что может быть у нас очень разрушены корни - она ответила, что ситуация не такая критичная, но все может быть и такая авария вполне возможна.... Плюс доктор сказала, что гипохлорит содержит фосфор. Я впервые о таком слышу или есть какие то антисептики на основе гипохлорита с фосфором. прочитала, что есть отдельно фосорные антисептики, но в составе гипохлорита я таких не нашла. Вопросы задаю, т.к начала сомневаться, правильную ли информацию дает врач, т.к скоро на прием и не хотелось бы лечится у врача, который не разбирается в средствах и возможно, в лечении. Спасибо!

Ответы

# 13:34 22-04-2023 Петрова Анна, обратиться
Существует несколько протоколов лечения. Каждый доктор принимает решение в зависимости от ситуации. Кто то использует только гипохлогрит,кто то хлоргексидин-у каждого свои аргументы. В данном случае,раз начато лечение ,лучше продолжить его по этому же протоколу. Найдите врача,который возьмется промывать хлоргексидином. В любом случае,результат в основном зависит от иммунитета (при правильном лечении).
# 19:06 22-04-2023 Екатерина…, обратиться
Большое спасибо за ответ! И все-таки хотела уточнить, действительно ли есть риск окрашивания зуба после применения гипохлорита, если до этого на первом приеме 3 недели назад каналы зуба промывали Хлоргексидином? Дестмллированная вода не способна вымыть остатки и эти средства могут среагировать?
# 13:07 24-04-2023 Петрова Анна, обратиться
Я не встречала в своей практике такого окрашивания.