стоматолог

13:34 04-02-2003 / Олег, обратиться

Для меня этот вопрос очень важен и не где не могу найти на него ответ. Почему некоторые звуки взывают нестерпимую ломоту в зубах (пенопластом по стеклу, например). Объясните. Заранее спасибо.

Ответы

# 14:27 04-02-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Олег, на этот вопрос можно долго и пространно рассуждать, если кратко - слуховой нерв имеет анастомозы (соединения) с тройничным нервом, обеспечивающим чуствительность зубов и некоторые звуки, характеристика которых является раздражающей для слухового нерва, опосредованно воздействуют и на тройничный нерв, но поскольку у разных людей разный порог чуствительности нервов, то и звуки, являющиеся для Вас раздражающими, могут быть обычными для другого человека.