стоматолог

09:34 17-02-2003 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! У меня очень плохие зубы, практически все когда- либо леченые. В 1997 году последний раз ставила пломбы в хорошей клинике (рекомендовали врача), отдала кучу денег. и вот с прошлого года все зубы приходится лечить опять и ставить новые пломбы. Вопросы: 1. значит ли это , что тогда врач не очень качественно сделал свою работу, что сейчас все зубы опять с кариесом? Или у меня такие безнадежные зубы7Или так и должно быть (пломбированный зуб рано или поздно перелечивают)? 2. Можно ли как- нибудь замедлить развитие кариеса ? Может нужно обработать зубы спецсоставами, поставить пломбы из особенного материала, наверняка, есть какие- нибудь современные средства ? Обычный уход не предотвращает кариес. А то так лет через 10 и пломбировать будет нечего) 3. Я хотела поставить брекеты на кривые зубы, не поздно ли в 30 лет это делать? И не вызовет ли эта конструкция на зубах кариес там где будет с ними соприкасаться? 4. Подскажите какими антибиотиками (инъекциями) эффективно лечить парадантоз? спасибо.

Ответы

# 12:47 17-02-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Наташа, во- первых пломбы у Вас стоят пять лет, а это хороший срок. Со временем вокруг пломб появляются микросколы эмали и развивается рецидивирующий кариес. К сожалению это неизбежно, вследствии разных коэффициентов расширения пломбировочных материалов и тканей зуба. Современные материалы приближаются по техническим параметрам к тканям зуба, но уповать на то, что Вам где- либо поставят "вечные пломбы" не стоит. Про профилактику кариеса говорить не буду, сами наверняка больше врача знаете. К изменению прикуса в 30- летнем возрасте отношусь настороженно, потому что ни гормональный фон, ни структура костной ткани, ни её биохимические показатели, ни состояние миостатических рефлексов не позволяют надеяться на стабильный результат. А пародонтоз лечат у пародонтолога.
# 10:50 19-02-2003 Дима, обратиться
Здравствуйте! Врач отртодонт поставил мне диагноз - неправильный прикус. Мне 32. Врач сказал, что если сейчас не провести избирательную подточку (шлифовку) зубов, чтобы отрегулировать правильность прикуса и снять повышенную нагрузку на отдельные зубы, то меня ждут к 40 годам какие- то страшные болезни ортодонта, боли в зубах, их потеря и т. д. Но до визита к этому врачу ни один стоматолог не говорил мне об этом и обтачивать зубы как- то сомнительно - ведь сточить просто, а вот потом нарастить. .. Что посоветуете?