стоматолог

17:33 20-02-2003 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Подскажите пожалуйста, каким лекарством лучше полоскать зуб, корневые каналы которого открыты (собственно полоскать каналы для удаления из них "гноя")? Мне врач посоветовала полоскать содой (это как- то "по- деревенски")! И еще: какие предпочтительнее антибиотики предпочтительнее в этом случае, если учесть, что у меня ещё и щеку немного раздуло? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 08:57 21-02-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Светлана, хоть и старо, но правильно, дело в том, что сода разжижает вязкий гнойный экссудат и помогает ему отойти из канала, другое дело, что канал или каналы должны быть хорошо прочищены врачем и обработаны антисептиками, и эту процедуру необходимо повторять ежедневно до стихания воспаления. Антибиотик лучше принимать группы линкомицина, т. к. они больше накапливается в костной ткани и не забывать на ночь принимать тавегил или супрастин.