стоматолог

12:53 21-02-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Протезируйсь металлокерамикой. Когда врач одела коронки, я обнаружила на коронках внизу металл со стороны неба. Муж протезировался в декабре, правда в другой клинике, у него этого нет. Врач сказала, что это гирлянда и нужна она вроде для распределения температуры, что все в порядке и в идеале без нее нельзя. Так ли это? Расстраиваюсь, что во рту у меня есть неприкрытый металл.

Ответы

# 15:12 21-02-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Елена, и так и так правильно. В Вашем случае изготовлена коронка с уступом, но многие стоматологи- ортопеды не пользуются этим приемом (более трудоемкая препаровка зуба), мнения среди врачей разделяются по этому вопросу 50: 50. Сам же я считаю, что исходя из биомеханики распределения жевательных нагрузок правильнее делать именно так, как сделали Вам.
# 09:43 22-02-2003 Елена, обратиться
Спасибо, Евгений Николаевич. Хотелось бы поточнее узнать для чего нужна гирлянда и как быть с металлом. Ведь металл во рту это вредно.
# 10:47 25-02-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Гирлянда необходима для более правильного распределения механической нагрузки на фарфоровой облицовки коронки. Наличие металла не страшно - под металлокерамику используется неокисляемый кобальт- хром- титановый сплав, биоинертный для организма.