стоматолог

00:10 12-12-2000 / Анна П., обратиться

Здравствуйте! Не знаю по адресу ли. Вопрос о металлокерамических протезах. Считается ли нормой неплотное соприкосновение с десном тех из коронок, где нет зуба? У меня это настолько, что между ними застревает пища и туда может вполне проникнуть зубочистка. И после каждого приема пищи мне приходится пользоваться ею. А это вызывает раздражение на деснах, при таком частом контакте с зубочисткой. Это неизбежно или неграмотно сработал протезист? Насколько допустим этот "зазор"? Спасибо.

Ответы

# 09:50 13-12-2000 not found, обратиться
Это так называемое "промывное пространство". Оно делается специально для гигиенической цели, но зазор должен быть не более 0, 5 - 0, 8 мм или делается в виде седловидной формы относительно плотно к слизистой . При чистке промывного пространства, попробуйте использовать "ершики". Но , всеже, если пространство достаточно большое - обратитесь к ортапеду, это можно исправить.