стоматолог

14:58 03-04-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Передний зуб, 5 лет стоял штифт и корень сломался, зуб шатается. Так уже 3 месяца. А никак немогу принять решение: имплантант или обтачка соседних. Они целые, их жалко. .. А имплантант может не прижится. Слышала, есть метод, когда при удалённом корне не обтачиваются соседние зубы, что- то связано со стекло- волокном. И ещё как дорого это. Ради этого еду в Москву с Дальнего Востока, у нас о таком не слышала. .. .

Ответы

# 10:57 04-04-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Татьяна, действительно есть метод восстановления с помощью стекловолоконной пластины, крепящейся к тыльной стороне соседних зубов, к ней же крепится и подвесной зуб, взамен отсутствующего. Стоит это порядке 600 $ . Но этот метод нов и нет достаточной информации по отдаленным результатам. Но сказать, что соседние зубы совсем не подвергаются обработке нельзя, т. к. в них формируются специальные пазы, правда в пределах эмалевого слоя. Подобные протезы делают в клиниках "Дент- Арт", "Валлекс" и др.