стоматолог

14:48 07-04-2003 / Наталья, обратиться

Доктор, полгода назад я была у стоматолога, который сказал, что необходимо срочно удалять зубные камни, т. к. они представляют реальную угрозу деснам и зубам. В том момент я так до этого и не дошла. Несколько дней назад я попала опять к стоматологу, но уже к другому. После лечения я спросила про зубной камень. Врач сказал, что до этого еще далеко и можно еще долго этого не делать. Как могут быть такие противоречивые мнения. И что мне делать. Пойти к третьему? (я не смеюсь, я думаю, что это действительно серьезно).

Ответы

# 09:16 08-04-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Наталья, не знаю кто из стоматологов более прав, я думаю что оба, но один гиперболизировал ситуацию, а второй - недооценил (выозможно). В стоматологии принято за аксиому - есть зубные отложения, их надо удалить, отполировать шейки зубов, определить гигиенический индекс до и после лечения и дать рекомендации.
# 02:02 09-04-2003 Ольга, обратиться
Наталья, я кстати тоже заметила такую закономерность, что почему- то врачи стоматологи ставят разные диагнозы по поводы одного и того же. У меня сейчас тоже такая же дилема. Я уже сходила к 2м врачам, и, вероятней всего, пойду к 3му. Но на самом деле, очень странно, что профессионалы (если они конечно профессионалы) не могут (или не хотят) точно поставить диагноз