стоматолог

02:33 09-04-2003 / Галина, обратиться

Я повела на проверку в платную стоматологическую клинику свою 22- летнюю дочь. После осмотра, врач сказала, что обнаружила небольшую дырочку под неиспорченной эмалью зуба. Врач утверждала, что это видит по изменению оттенка эмали. И настояла просверлить с виду здоровый зуб, чтобы добраться до этой дырочке, пока она еще маленькая. И поставила дорогую полимерную пломбу.
Скажите пожалуйста, действительно ли возможна визуальная диагностика начинающегося кариеса под неиспорченной эмалью зуба?
Может ли вообще здоровый зуб начать разрушаться изнутри?

Ответы

# 09:58 09-04-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Галина, да действительно визуально можно определить кариес по изменению цвета эмали, но это не значит, что эмаль была не повреждена, такого не бывает, но необходимо знать, что кариозный процесс распостраняется в тканях зуба ввиде пирамиды - на эмали повреждение микроскопическое, подчас не проходит и остриё зубного зонда, а в дентине уже приличная полость.