стоматолог

19:59 09-04-2003 / Лена И Машенька…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Дочери 1 год и 3 месяца. Недавно обнаружила какой- то запах изо рта. Не сказать, что неприятный, но все- таки есть. Отчего это может быть и как избавиться. А еще прошу посоветовать как в таком возрасте ухаживать за зубками. И еще один вопрос: между верхними резцами имеется щель, среди родных ни у кого такой особенности нет. А нижние средние резцы расположены под углом. Изменится это как- то самостоятельно или нет, или что- то надо предпринимать уже сейчас. В растет девочка, хотелось, чтобы улыбка была красивой. Заранее спасибо.

Ответы

# 08:31 11-04-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Лена и Машенька, в отношении запаха - поскольку в этом возрасте кариозных зубов быть не может, необходимо исключить различные воспалительные процессы в ЛОР- органах - хронический ринит, увеличение миндалин и пр. В отношении стояния зубов - о прикусе судить ещё рано, но обратите внимание на уздечки губ, если они прикреплены низко, то их необходимо будет подрезать (стоматолог подскажет). В отношении гигиены полости рта - приучать чистить зубки уже надо, для этого купите мягкую детскую щеточку и сами попробуйте чистить зубы ребенку, вначале только щёткой смоченной водой, а когда ребёнок привыкнет к процедурам, постепенно прибавляйте пасту (по капле).