стоматолог

20:14 09-04-2003 / Ник - Татьяна…, обратиться

Уважаемый доктор Е. Н. Торопов!
У меня всегда были красивые и практически здоровые зубы. Летом переехала в Москву и стала работать в известной компании. В декабре залечила 3 зуба.
Во время микоза ротовой полости (его сейчас уже нет), герпеса 1/ 2 и папилломовируса (их проявления начались ВПЕРВЫЕ в январе этого года – авиаперелетов во время Инфекции мочеполовых путей, приема антибиотиков в течение нескольких дней и на фоне ослабленной иммунной системы), у меня стали воспаляться нервы зубов и образовываться эрозии на деснах и слизистой щек с последующими абцессами, начался страшный кариес – 13 пломб (поверхностный и средний кариес)! !! Ткань десен настолько размягчается, что начинает отходить от зубов, становясь бледного цвета. Как уберечь зубы и десна? Я смазывала десна оксолиновой мазью и до сих пор принимаю ацикловир, циклоферон. Но после прекращения приема – все начинается сначала: и нервы зубов, и десна воспаляются, появляются эрозии, и трескаются губы. .. Во рту на деснах – у корней двух зубов (под нижним шестым и на на десне 1ого верхнего) есть папилломы, округлые образования, которые образовались еще лет пять назад, но не беспокоили меня никак. Однако сейчас при ослаблении иммунной системы, они стали увеличиваться, в них и рядом прилегающ. зубах дергают нервы, от них воспалились десна, нервы зубов и симметрично появились мелкие образования на губе от верхнего зуба. Когда не принимаю антивирусных препаратов, папилломы твердеют и « ноют» . Скажите… что с ними делать? их удаляют? Лазером? Из- за снижения иммунного статуса, пришлось покинуть любимую работу и переехать обратно в Петрозаводск 10 дней назад. Обращалась к стоматологам. Отправили к челюстно- лицевому хирургу в Республиканскую пол- ку, но какой толк? Осталось только идти к пародонтологу (но всего 6 – на всю республику). Встречались ли они с подобным? !
А так не хочется терять зубы в 23 года!

Ответы

# 08:44 11-04-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Татьяна, впервые встречаюсь с описанием подобного заболевания. Чем подтверждено изменение имунного статуса? Есть ли у Вас данные его лабораторных показателей? Гингивиты, папилломатоз десен и эрозивный стоматит встречаются часто и у нас такие пациенты получают специальную терапию (лазерное облучение крови, плазмоферез, имунномодуляторы, дезагрегатную терапию). Колме этого необходимо исключить системные заболевания (пузырчатку), для чего необходимо гистологическое исследование тканей слизистой. Пародонтологи вряд ли помогут в Вашем случае.