стоматолог

09:36 10-04-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моей дочери 12, 5 лет. У неё зуб тройка справа вырос неровно, над двойкой и четвёркой. Врач предлагает исправлять с помощью бреккета. Возможно придётся удалить четвёрку, чтобы освободить место для тройки. И говорит, что всё это нужно сделать до 14 лет.
Скажите, пожалуйста, обязательно ли удаление и есть ли какой- то другой вариант. и почему такое ограничение по возрасту. Ведь ребёнок ещё растёт, в том числе формируется и челюсть. Нет ли вероятности, что эта проблема решится естественным путём.

Ответы

# 11:43 11-04-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Ирина, исправление прикуса возможно до 22 лет у женщин и 25 - у мужчин, до 14 лет идёт формирование постоянного прикуса и ортодонтические вмешательства до этого периода проводить нежелательно. Удалять зуб или нет в ортодонтических целях решает врач на основании рентгенснимков.
# 13:41 11-04-2003 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте, Доктор. В связи с Вашим ответом у меня возник вопрос.
у жены вверхние второй и третий зубы "кривые". она хочет выправить их с помощью брикетов. Она сходила на консультацию, ей объяснили что и как нужно делать, при этом ей 25 лет. или то что описывалось выше и то что у жены разные вещи? ? и еще дополнительный вопрос: на самом ли деле нужно ходить раз в неделю на прием на регулировку, при установке брикетов. а то получается брикеты+ еженедельная регулировка существенно дороже, чем вставить два зуба.
С уважением
# 08:18 14-04-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Дмитрий, сейчас берутся исправлять прикус и в 40 лет, но это не значит, что постулаты не верны. В этом возрасте можно получить как положительные результаты, так и различные осложнения. В нашем Федеральном управлении МЗ РФ придерживаются именно классических сроков перестройки костной ткани и не гарантируют положительный результат, если лечение проводится по желанию пациента в позднем возрасте. Относительно Вашей жены - в возрасте 25 лет степень риска составляет 25%