стоматолог

16:59 16-04-2003 / Елизавета…, обратиться

Здравствуйте. В понедельник удалила зуб - врач сказал киста, надо удалять. Сейчас думаю, может поторопилась, может была возможность сохранить зуб. Скажите, пожалуйста, необходимо ли было удалять зуб и, вообще, что такое киста? Спасибо.

Ответы

# 16:07 17-04-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Елизавета, трудно сказать "пост фактум", всё зависит от рентгенологической картины. В большинстве случаев зуб можно сохранить. Корневая или одонтогенная киста - полостное образование, исходящее из околокорневых тканей и образующееся вследствии некачественной пломбировки каналов. Растет медленно (иногда многие годы) и может достигать больших размеров.