стоматолог

09:21 17-04-2003 / Ик, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня очень важный вопрос. Я планировала беременность, и вылечила все зубы, но осталось самое сложное:
кисты на двух двойках, причем на двойках у меня установлены коронки, которые
я хочу заменить. В течение марта я вылечила все зубы, а протезирование и
удаление кисты я планировала на апрель. Но вот я узнала, что беременна на сроке 4- 5
недель. Что мне делать? Ведь кисты же надо удалить, да и протезироваться я
не успела. Но прочитала, что на ранних сроках лечение следует отложить, но у
меня очаг инфекции, я очень беспокоюсь, как это может отразиться на ребенке. Мне
предложили вот какой ход лечения: пломбировка канала и в этот же день
операция резекции верхушки корня, установка временных коронок. Потом у меня
где- то две недели все заживает и мне устанавливают постоянную коронку.
Пожалуйста, посоветуйте, что бы вы сделали? Конечно, не видя, снимка кист
трудно дать консультацию, но вы же можете дать несколько вариантов как бы вы
поступили. Это очень важно, пожалуйста, ведь тут речь идет не только о моем
здоровье, но и о здоровье ребеночка.

Ответы

# 08:14 18-04-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Я бы Вам не советовал до срока 12 недель что- либо предпринимать, а вот от 12 до 20 недель, можно сделать так, как Вам рекомендовали Ваши врачи.