стоматолог

19:38 18-05-2003 / Фёкла, обратиться

Добрый день! У меня во время беременности наблюдалось кровоточивость дёсен- врачи говорили ничего страшного, просто немного воспалены. .после родов кровоточивось нисколько не уменьшилась+ немного "наехали" друг на друга передние пары зубов: ((Сейчас покупаю противопарадантозный "Лакалют", но вот уже как 2 года- кровоточивость не уменьшается при чистке зубов. .. Что делать? Врачи ничего путного не советуют кроме массажа и т п . .. Заранее большое спасибо

Ответы

# 17:00 19-05-2003 Доктор Агаева А…, обратиться
Добрый день, Фёкла!
Воспаление десен во время беременности связано с определенным видом бактерии, которая начинает активно размножаться снижении активности работы яичников, и образовании у беременной желтого тела, в это время отсутствует в организме эстроген - это женский гормон, который подготавливает организм к овуляции(выброс яициклетки из яичника). У беременных женщин эстроген не вырабатывается, поэтому бактерия размножение, которой подавляется эстрогенами, начинает активно размножаться и вызывать воспаление в десне.
Если вовремя этот процесс не остановить профилактическими мерами и специальным лечением, то он может перейти в более серьёзное заболевание - пародонтит, в результате, которого увеличивается кровоточивость и могут иметь подвижность зубы, а в результате они смещаются.
Пока не поздно обратитесь к пародонтологу в хорошую клинику.