стоматолог

23:41 22-05-2003 / Наталия, обратиться

Подскажите, не может ли это быть из- за нижнего зуба мудрости? Верхние выдернули, один нижний вырезали, т. к. рос горизонтально, "сминая" корни других зубов, другой такой же, но пока не болел и его не трогали. А сейчас со стороны "горизонтального" зуба уже 3 дня стало болеть ухо, при дотрагивании и повороте головы больно вдоль шеи (ровно ниже уха до ключицы), и где подчелюстной лимфоузел. Глотать больно, но не в горле, а отдает в шею и в ухо. ЛОР особенной патологии не обнаружил, но лечение выписал. А если это зуб, то как определить, что это из- за него? На рентгене он в таком состоянии уже очень долго (мне 33).

Ответы

# 08:42 23-05-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Скорее всего это от него и лечение, назначенное ЛОР- врачём не поможет. Сходите к хирургу- стоматологу.
# 19:25 23-05-2003 Наталия, обратиться
Скажите, а на рентгене все- таки видно, из- за зуба болит или нет? Очень не хочется вырезать его сейчас.
# 11:10 24-05-2003 Наталия, обратиться
Да, за 2 дня лечение (пока? ) не помогает. А может этот зуб остановиться на время? Ведь другой такой же зуб так себя не вел. Поболит немного пол- ряда рядом с ним и проходит, никаких ушей не болело.
# 09:18 26-05-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Наталия, зуб зубу рознь. Может быть с этой стороны зуб ближе расположен к нервному стволу, может быть он давит на корень соседнего. Рентгенснимок покажет положение зуба и наличие изменений в кости, всё остальное врач определит по симптомам.