стоматолог

18:46 28-05-2003 / Alexъ, обратиться

Мне за небольшую сумму в NNN у. е. вырвали почти все зубы в верхней челюсти (кроме клыков и пары передних) под предлогом, что они шатались. Изготовили коронки и бюгельный протез. Когда мерили коронки, то на левом клыке (здоровый обточенный зуб) от коронки пошел сильный металлический вкус, как при пробе батарейки языком. Остальные коронки нормально. Врач от ответа уклонился, назначил окончательный приход на установку протеза. За прошедшие 70 лет никогда ничего подобного мне не встречалось. Прошу ответить, что бы это значило, насколько это опасно и что делать?

Ответы

# 23:36 28-05-2003 Доктор Анна…, обратиться
Такое может быть, привкус металла во рту не редкое явление, поэтому сейчас в моде металлокерамика, которая считается самым бисовместимым материалом. Это самые прочные и безопасные(при правальном изготовлении) коронки в мире.
Кроме этого, если вы смогли себе позволить дорогое удаление, попробуйте узнать делает ли ваш врач металлокерамику на дрогоценных сплавах.
Золотые и серебрянные сплавы намного полезнее хромо- никелевых. Хотя исследования показали, что последние не наносят вреда слизистой оболочки полости рта. Возможно у Вас индивидуальная непереносимость. А может просто показалось, ведь так тоже бывает.
# 17:24 29-05-2003 Alexъ, обратиться
Анна, большое спасибо за ответ. Металлокерамику на драгоценных сплавах я себе позволить не могу - мне надо еще и кота кормить. А коронок из нержавейки мне за 70 лет ставили много - и ни разу привкуса металла не было. Ладно, если начну отравляться, то схожу сниму.