стоматолог

08:10 07-06-2003 / Яна, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня всегда были проблемы с зубами - это от природы - слабая и сверхчувствительная эмаль. .. Мне только 19, а у где- то половина зубов наверно, с пломбами. .. причем, весьма глубокими. .Дело в том, что несколько дней назад меня опять начали беспокоить боли, я даже не могу точно сказать, какой зуб (примерно 4- 6), т. к боль проходит по всей правой нижней стороне челюсти, и иногда - "заходит" в верхнюю. .. Боль приступообразная. .. иногда немного отдает в висок или затылок. .. Даже независимо от приема пищи. Невооруженным глазом признаков кариеса или еще чего не вижу, смотрю снимки - 6 - каналы запломбированы, но не полностью (нерв удаляли), на 7 тоже пломба, но не помню, когда какой зуб я лечила. .. возможно, уже несколько лет назад. .. Подскажите, с чем могут быть связаны эти боли в челюсти? Мне приходят в голову страшные мысли. ..

Ответы

# 11:37 07-06-2003 Агаева А.Н., обратиться
1. Какие страшные мысли к тебе могут приходить? Не думай о плохом. Мысль может материализоваться.
Состояние зубов напрямую зависит от нервной системы, чем больше волнуешься, тем больше кальция уходит из зубов и больше вероятность углубления кариеса под пломбами.
Не волнуйся все проблемы твои можно решить.
2. Боль в челюсти, возможно связанна с пульпитом, в каком нибудь зубе. Тем более, с твоих слов имеются "глубокие пломбы"- зубы леченные по поводу глубокого кариеса. Надо проверить зубы на противоположной челюсти. Может быть там есть скрытый кариес, который осложнился пульпитом.
Совет! Не затягивай иди к врачу!
# 10:12 08-06-2003 Яна, обратиться
Спасибо за ответ! Я решила обратить внимание на зубы противоположной челюсти: действительно, сегодня поняла, что 5ка очень болезнена, даже почистить толком не смогла там, но выраженных признаков такого сильного кариеса не наблюдаю. Одно мне не ясно: боль в основном локализуется в нижней челюсти, хотя проблема в верхней - как это возможно? Скорее всего, и внизу есть проблема? Но и это маловероятно, т. к зубы там залеченые, некоторые депультированы, и выглядят хорошо, не реагируют на раздражители. .. И еще: могут ли быть серьезные последствия от того, что я сразу не обратилась к врачу? (боли то не проходят) Дело в том, что сначала было некогда, а сейчас выходные - обзвонила несколько клиник - никто не работает. .. тем не менее, голова уже болит. ..
# 22:06 08-06-2003 Агаева А.Н., обратиться
Наши нервы связанны коллатералями, боль по нервам может иррадиировать(оттавать) на зубы(челюсть) противоположной стороны.
Последствия - это переход воспаления на периодонт, потом под надкостницу и т. д.
Но это зависит от реактивности организма и др. факторов.
Наша клиника работает без выходных, если Вы живете в Москве, то Милости Просим к нам в "Дента- Сервис" тел: 126- 06- 10; Желательно по записи. Не затягивайте.