стоматолог

17:52 07-06-2003 / Alena, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня вот какая проблема - уже полгода ношу брекеты, прошла почти половину курса исправления прикуса и вот обнаруживаю, что беременна. Врач в сомнениях стоит ли продолжать лечение или законсервировать все на год и продолжить после родов, ничего толкового не говорит, объясняет, что с беременными просто никогда не работала. Можно ли, по Вашему мнению, продолжать лечение? Уж очень жалко терять год, да и зубам под дугой и с брекетами не очень наверное весело живется. Спасибо.

Ответы

# 20:58 07-06-2003 Агаева А.Н., обратиться
Я думаю ничего страшного нет.
Если Вы в состоянии во время беременности, также хорошо ухаживать за зубами у Вас нет патологии беременности, то лучше не прерывать лечение брекетами.
Больше употрбляйте пищу содержащую кальций, пользуйтесь пастами с повышенным содержанием фтора (самые активные аминофториды).
Постоянно следите за состоянием зубов, проводите 1 раз в месяц профессиональную гигиену.
Желательно закончить лечение до родов, т. к. с рождением ребенка у Вас будет меньше времени на себя.
Всё зависит от протекания беременности, если Вы здоровы и и сильны духом, то проблем может не возникнет. Беременность это физиологическое состояние, относитесь к себе трепетно, бережливо.
Это моё личное мнение, оно может быть не правильным.