стоматолог

16:21 10-06-2003 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У меня на верхней губе уже давно, с детства наверное (мне 19 лет), какой- то беловатый налет. Обращался к дерматологу, он меня направил к стоматологу. Стоматолог сказала, что это от обветривания, что надо пользоваться гигенической помадой и не кусать губы и не облизывать. У меня действительно была такая привычка раньше, но после визита к врачу я перестал это делать. Прошло уже 4 месяца, а у меня не то, чтобы не проходит, а на нижней губе начинается тоже самое. .. Фото губ я поместил здесь - http: // lilind. narod. ru/ . Если Вам не трудно, посмотрите пожалуйста и может Вы подскажите что это все таки такое? Заранее большое спасибо!

Ответы

# 23:35 11-06-2003 Агаева А.Н., обратиться
В результате постоянной травмы губ и обветривания, образуется лейкоплакия, которая сложно поддается лечению.
Чтобы подтвердить этот диагноз, надо взять соскоб ткани губ и посмотреть под микроскопом (посмотреть гистологию).
У меня есть вопросы!
Этот налет снимается?
Ты куришь?
Когда облизываешь губы налет виден?
Есть ли у тебя общие заболевания и какие?
# 16:04 12-06-2003 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте! А где можно сделать такой анализ, у какого врача? Я не курю, никогда не курил, не пью, вообще здоровый образ веду, спортом занимаюсь. Сколько себя помню, всегда любил облизывать губы и кусать, когда образуется слой кожи. Налет этот не снимается, когда облизываю губы налет виден. Еще в школе я его заметил, но он не был так распространен, его было мало заметно с закрытым ртом, а сейчас уж очень видно, неудобно перед девушками, они же могут и не понять что это такое и испугаться. Скажите, а это не заразно? И можно ли вылечить, хотя бы попробовать вылечить, я очень хочу. Общих заболеваний у меня нет, соблюдаю гигиену. Разве что бывало простужался или болел гриппом, редко. Еще когда паришься в бане то при высокой температуре этот налет, точнее губа с этим налетом как то зудит слегка. Буду Вам очень благодарен за помощь! !!
# 17:06 12-06-2003 Дмитрий, обратиться
Уважаемый доктор!
Сейчас посмотрел в интернете и вот что обнаружил:
Лейкоплакия: Лечение. Санация полости рта, запрещение курения, алкоголя; витамин А (концентрат внутрь по 10 капель 3 раза в день). Эффективна повторная обработка аэрозольным препаратом "Ливиан". При поражении губ- фотозащитный крем. Появление признаков малигнизации служит основанием для иссечения; больных берут под диспансерное наблюдение.
Что вы можете мне посоветовать, какой лучше фотозащитный крем и что значит санация полости рта? И где брать витамин А в растворенном виде? Судя всем признакам у меня обратимая лейкоплакия губ. Жду Вашего ответа!
# 20:41 12-06-2003 Дмитрий, обратиться
Да, доктор, забыл написать, что у меня близорукость - 2 или - 3, и что недавно перенес глубокую депрессию, из- за нее у меня ухудшилось здоровье, но сейчас уже восстановилось почти. В декабре 2002 мне стоматолог (у которого я и консультировался по своей проблеме) сделала операцию по удалению кисты с правого коренного зуба, в общем, с зубами у меня полный порядок.
# 01:27 13-06-2003 Агаева А.Н., обратиться
Санация полости рта - это лечение зубов(постановка пломб, удаление корней, кист, протезирование), проведение профессиональной гигиены.
Лейкоплакия не заразна, но консервативному лечению поддается трудно.
Пока не думай о лейкоплакии , поскольку необходимо исключить и другие заболевания.
Надо взять ткань губы на гистологию и посев на грибок.
Используй помады с маслом какао и вит. А.
Пропей рыбий жир, он свободно продается в аптеках в капсулах и растворах с апельсиновым вкусом (название фирм я не помню).
Пей по инструкции.
Используй помады с солнцезащитными фильтрами
SPF 15.
Если помады не найдёшь позвони, я подскажу, где купить. 126- 06- 10.
Больше употребляй жирную рыбу, творог, молоко (Био- Макс).
Ты молодой и поэтому большая вероятность излечения.
# 17:01 13-06-2003 Дмитрий, обратиться
Спасибо Вам большое! Не могли бы Вы подсказать, где можно сдать такие анализы, например, в Кожно- венер. диспансере можно у дерматолога?
Насчет помады SPF 15 я даже не знаю, где ее покупать. Дело в том, что я живу не в Москве, не подскажите, в каких местах ее могут продавать? Например в аптеке? И сколько примерно займет лечение времени, примерно, я понимаю, что точно Вы знать не можете. И последний вопрос: какие это могут быть еще заболевания кроме лейкоплакии, и что будет если не вылечить (но вести здоровый образ жизни)? Большое Вам спасибо! !!