стоматолог

00:58 29-06-2003 / *Margo*, обратиться

Подскажите. Пришла к стоматологу с болями. Поставили диагноз "глубокий кариес". Зуб не вскрывали. Поставили пломбу, 3- сторонние. Дали гарантию. Врач сказала, что глубину кариаса не видит и поэтому советовала понаблюдать за зубом, но в карточке этого не написала.

И тогда и чейчас я кормлю грудью. Врач в курсе, что зубы начали портиться быстро из- за этого. : -( Зуб этот редко, но ныл ещё пол года. а потом. ..

Через 6 месяцев обратилась в эту же клинику с этим же зубом, т. к. боли стали очень частыми. Принимала другая врач. Поставила диагноз пульпит. Была проведена депульпация 3 каналов. Предоставили счёт.

Являеться ли пульпит следствием непрвильно поставленного диагноза- лечения. Мог ли пульпит "вырасти" по вине доктора, поставившей на той стадии болезни диагноз "глуб. кариес"? Если врач адекватно приняла решение лечить кариес, то вследсиве чего мог появиться пульпит? . .. ведь даёться гарантия на работу, а потряла зуб я. .. : -(

Спасибо.

Ответы

# 22:49 29-06-2003 Агаева А.Н., обратиться
Дифференциальная диагностика глубокого кариеса(обратимый пульпит) и хронического пульпита(необратимый пульпит) вне обострения, крайне осложнена.
Не всегда клинически можно определить обратимость процесса, особенно, если лечат зуб под анестезией.
Глубокий кариес, как правило, легко переходит в пульпит, если не провести лечение кальциевой прокладкой под временную пломбу на 4- 5 недель.
Потом удалить вр. пломбу с прокладкой и поставить пломбу, предварительно загерметизировать дентинные канальца.
Я, работаю имеенно так, но некоторые врачи считают это лишней работой, они сразу ставят постоянную пломбу, но пациента предупреждают (описывают в карте), что может зуб заболеть и тогда его нужно депульпировать.
# 14:53 30-06-2003 *Margo*, обратиться
Спасибо, но я всё же не поняла. Глубокий кариес и пульпит - это разные диагнозы или один и тот же? Всё же лечение глубокого кариеса проведено правильно или нет? Пульпит возник вследсвие неправильного лечения глубокого кариеса или врач тут ни при чём?
# 00:48 01-07-2003 Агаева А.Н., обратиться
Мне сложно оценить виноват врач или нет в возникновении пульпита. Она же Вам говорила следить за зубом после лечения, возможно она предполагала, что после лечения могут возникнуть боли, но возможно по не опытности она не записала в карте о возможном осложнения.
В любом случае, когда врач пытается оставить зуб не депульпированным это хорошо, что дает возможность организму справиться с заболеванием самостоятельно, но не всегда это выходит.
Диагноз - глубокий кариес очень спорный, даже в разных странах по разному подходят к его лечению. Например в Америке считают, что глубокий кариес в любом случае переходит в пульпит и депульпируют зуб сразу.
В Европе стараются лечить зуб лечебными прокладками с кальцием и выпускают материалы для глубокого фторирования дентина, пломбировочные материалы содержащие фтор.
В мире существет множество стоматологических школ, которые иногда противоречат друг другу.
А, врачам порой сложно разобраться справедливости той или иной школы, поэтому я не склонна обвинять Вашего врача в неправильно поставленном диагнозе и проведенном лечении.