стоматолог

13:26 01-08-2003 / Андрей, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста что такое пульпит? И может ли быть пульпит, при котором не надо удалять нерв, или это уже простой кариес? Спасибо!

Ответы

# 21:30 02-08-2003 Агаева А.Н., обратиться
Пульпит- это воспаление в пульпе(питающий орган внутри зуба). Он может быть обратимый и не обратимый. Обратимый это, как правило, глубокий кариес. Его можно лечить лечебными кальциевыми прокладками, глубоким фторированием и десенситайзерами.
Не обратимый пульпит может быть хроническим и острым(обострение хронического), требующий удаление пульпы и пломбировки каналов.