стоматолог

10:24 10-09-2003 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, насколько эффективен ирригатор полости рта? У меня стоит мост из шести металлокерамических коронок. Один врач сказал, что ирригатор хорошо очищает полость рта, другой стоматолог говорит, что десна должна плотно прилегать к коронкам, а при использовании ирригатора этого добиться невозможно. И еще, после повторного протезирования я лечила десна в течение 2- х месяцев(лазер, дарсонваль, лечебные повязки, полоскание, принимала Имудон- десна были рыхлыми и сильно воспалены). Эффект есть, но все равно в области коронок десна отличаются по виду от остальной полости рта. Стоматологи говорят, что коронки установлены правильно, и что такое различие может быть. Это действительно так? И не может это вызвать дальнейшее воспаление слизистой? Спасибо!

Ответы

# 08:05 12-09-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Наташа, ирригатор не может повредить слизистой. И далее - изменение цвета слизистой около коронок наблюдается в том случае, если коронки изготовлены короче и толще, чем нужно.
# 01:49 16-10-2003 Людмила, обратиться
Я понимаю, что не видя полость рта и состояние зубов трудно дать совет, но буду очень благодарна, если вы дадите свои рекомендации: подскажите, пожалуйста, какие можно поставить коронки на зубы № 6, 7 на верхней и нижней челюсти, нервы удалены и от зубов остались одни стенки (все остальное пломбы). Спасибо.