стоматолог

14:23 24-10-2003 / Карина, обратиться

Здравствуйте! У меня расстояние между последними зубами верхней и нижней челюсти настолько мало, что ни одной щеткой там нормально не почистишь. Отсюда - кариес. Но только тех 4 зубов (в общей сложности). Периодически пломбировать - сложно из- за моей проф. деятельности. Вырвать - жалко, это всегда успеется. Хочу поставить хорошую металлокерамику, и таким образом решить эту проблему. Но меня огорчили - сказали что на эти зубы металлокерамику не ставят (почему - я так и не поняла). Предложили пломбировать или рвать - если я так хочу.
Правда ли что на последние зубы не ставят металлокерамику и почему? Или просто врач не захотел возиться? Каково Ваше мнение и рекомендации в моем случае? Заранее благодарна.

Ответы

# 08:52 27-10-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Карина, действительно металлокерамику можно ставить не на все зубы. Это зависит от многих причин, а не только "последние" они или нет. Если бы у Вас был нормальный прикус, достаточной высоты и ширины коронки зубов, тогда и вопросов бы не было. Доктор правильно оценил Вашу ситуацию.