стоматолог

22:15 22-11-2003 / Ирина, обратиться

Хочу поставить коронки на нижние зубы 6 и 7. Какие лучше: металлокерамика или из толстого металла? Говорят, что под металлокерамику нужно много стачивать зуб, а простые литые коронки прочнее и долговечнее. Как вы думаете?

Ответы

# 10:06 24-11-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Так рассуждать нельзя. Для всего есть показания и противопоказания. Конечно же металлокерамика эстетичнее, хотя действительно под неё обтачивать зуб необходимо больше. А насчет долговечности - всё зависит от врача, от его правильного препарирования зуба и от правильного изготовления коронки. По долговечности они сравнимы.