стоматолог

10:26 01-12-2003 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Доктор проконсультируйте, пожалуйста.
У мужа неправильный прикус, кривые зубы верхней челюсти. По его словам искривились примерно в 16- 17 лет, когда он интенсивно занимался тяжелой атлетикой.
После этого начались проблемы с деснами ( кровоточат при чистке) Периодически лечит, но эффект сохраняется непродоолжительное время.
Скажите повлияет ли положительно на состояние десен исправление прикуса и выравние зубов?
При исправлении (как нам сказали на консультации) придется удалять два здоровых зуба, чего муж категорически делать не хочет. Эстетическая проблема : ), честно говоря, ни мужа ни меня не волнует. Так все же же исправлять или нет?
Извините за многословность, заранее спасибо

Ответы

# 20:52 01-12-2003 Д-Р Коновалов…, обратиться
Скученность зубов не зависит от занятий тяжелой атлетикой - это простое совпадение. Однако вычищать зубной налет между неправильно стоящими зубами значительно труднее, поэтому у вашего мужа возникает воспаление тканей окружающих зуб, что может проявляться кровоточивостью десен. В дальнейшем это приводит к развитию парадонтита и ранней потере зубов. Лечение аномалии положения зубов и нарушений прикуса дело длительное и дорогостоящее. Оно имеет смысл и приносит результат только если пациент в течении длительного времени (полтора - два года) неукоснительно следует указаниям врача. Иногда лечение невозможно без удаления совершенно здоровых зубов, если им нехватает места в зубном ряду.
Не стоит так же забывать и о том, что раз в полгода необходимо проходить профессиональную чистку зубов. Это процедура при которой зубы вам чистит врач- стоматолог с помощью специального инструмента. Такой уход необходим всем, а в особенности людям со скученными зубами.