стоматолог

16:24 02-12-2003 / Лина, обратиться

Здравствуйте!
Мне 19 лет. Четвертый правый верхний зуб вырос боком, из- за этого пятый "ушел" из ряда. Ставила недавно пломбы у стоматолога, и она обратила внимание на эти два зуба, посоветовала поставить скобки, чтобы выровнять зуб, потому что иначе есть возможность его потерять, так как между этими зубами попадают остатки пищи и их сложно вычищать. Но дело в том, что зуб здоров, кариеса нет, если я после каждого приема пищи или хотя бы 2 раза в день тщательно чищу зубы, уделяя этим зубам особое внимание, то все нормально! Имеет ли смысл ставить скобки? И еще вопрос - правда ли, что механическая зубная щетка лучше обычной, или это просто реклама? Спасибо!

Ответы

# 20:21 02-12-2003 Юлия, обратиться
Неправильное положение зубов может привести не только к развитию кариеса, но и к болезням пародонта (гингивит, пародонтит, пародонтоз), которые могут начать проявляться примерно после 30 лет ( ! а может быть и раньше при наличии предрасполагающих факторов). На человека действует достаточно факторов, приводящих к заболеваниям зубочелюстной системы, так что лучше исправь положение этих зубов , и у тебя на один фактор станет меньше, а значит увеличиться шанс дольше сохранить свои зубы здоровыми.