стоматолог

12:19 11-12-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Проблема такая. Ребенку 10 лет, 3- и, 4- е, 5- е зубы еще молочные. Лечили у стоматолога 4- ку на нижней челюсти, пломба получилась рядом с 5- м, зубы стоят очень тесно. В этот же сеанс лечили поверхностный кариес на контактной поверхности этого 5- го. Врач разделяла зубы пластинкой (матрицей? ). Но через 4 дня пломба выпала. Обратились снова, к этому же врачу. На этот раз она не стала разделять зубы, и пломба соединяет 4- й и 5- й. Я спросила, почему она так сделала на этот раз, она ответила, что пломба на десне не стоит, а стоит на межзубном контакте, и все в порядке. Права ли она или нужно переделывать? Зубы молочные, но когда они еще поменяются. Извините, что не получилось коротко.

Ответы

# 10:25 15-12-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Какие бы зубы не были, молочные или постоянные, существуют одни принципы постановки пломб - полость должна быть сформирована достаточная, пломбы не должны соединять соседние зубы, контактный пункт должен быть восстановлен, пломба не должна касаться десневого сосочка.